Самозащита
Персона номераОсобый репортажЯ говорюЗавтрак с чемпиономСюжет человека: Захар Прилепин Fight Nights
Новости самбоТурнирыТурнирыТурнирыТурнирыЭнциклопедия самбо
Секция самбо
On-line подписка On-line голосование Подписка на новости О журнале Где купить Редакция журнала Вакансии Для рекламодателей Media Kit Выставки Партнеры Журналу «Самозащита без оружия» - 10 лет «Самозащита без оружия» в Raff House
Сделать стартовой Добавить в избранное Написать письмо

Медали за Бухарест

Румынский город Бухарест на несколько весенних дней стал столицей молодежного самбо. Здесь, в спортивном комплексе Sala Polivalenta, 5–9 апреля проходило первенство среди юниоров и юниорок, а также юношей и девушек. Хозяева неплохо подготовились и смогли взять три медали разного достоинства.

На первенство Европы приехали команды из 21 страны, в том числе из Австрии, Болгарии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Нидерландов, Словении, Франции. Предварительное количество заявок было 26, но, увы, приехать смогли не все желающие. За медали боролись около 400 спортсменов в десяти весовых категориях среди юниоров и юниорок и еще в десяти — среди юношей и девушек. Призовые места смогли завоевать самбисты из восьми стран, включая хозяев соревнований. Организаторы создали великолепные условия для проживания участников и проведения первенства. В частности, они разместили в здании гостиницы, где проживали спортсмены, тренировочный ковер.
Финалы прошли на одном дыхании. Несмотря на юный возраст участников, борьба на ковре была накалена до предела. Каждый спортсмен старался показать свои лучшие качества в борьбе за золото чемпионата. По итогам трех дней спортсмены российской сборной заняли первое место во всех командных зачетах, за исключением юношеской возрастной категории (1994/95 гг.), где победу праздновали грузинские самбисты. Второе место завоевала команда России, третье — Армения. У девушек бронзовым призером стала сборная Украины, а серебряным — Белоруссии. Среди юниоров (1994/95 гг.) на вторую ступень пьедестала почета поднялась сборная Грузии, вслед за ней расположилась команда Молдавии. У представительниц слабого пола в этой возрастной категории серебряным призером стала украинская команда, бронзовым — белорусская.