Персона номераОсобый репортажЯ говорюЗавтрак с чемпиономСюжет человека
Федерация самбо Москвы Фонд поддержки и развития самбо Российский Союз Боевых Искусств
On-line подписка On-line голосование Подписка на новости О журнале Где купить Редакция журнала Вакансии Для рекламодателей Media Kit Выставки Партнеры Журналу «Самозащита без оружия» - 10 лет «Самозащита без оружия» в Raff House
Сделать стартовой Добавить в избранное Написать письмо

На равных

Первый этапа Кубка мира по самбо 2013 года — турнир на призы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева — состоялся 26–29 января в казахстанском городе Уральске. В состязаниях принимали участие спортсмены из 14 стран мира.

В 2013 году запланировано семь этапов Кубка мира по самбо, по итогам четырех из них спортсменам будут начислять очки. Турнир на призы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева входит в число четырех ключевых стартов года, поэтому интерес к нему был очень высоким. Основная борьба развернулась между казахстанскими и российскими самбистами, вмешаться в судьбу медалей смогли лишь немногие представители других сборных. Так, среди женщин второй в весе до 52 кг стала Марина Жарская (Беларусь), а в весовой категории до 56 кг третье место заняла Майя Хыдырова (Туркмения). В мужском разделе Давит Григорян (90 кг, Армения) и Аяз Умудалиев (100+, Азербайджан) стали бронзовыми призерами, а Василий Кузнецов из Белоруссии, уступив Эдуарду Кургиняну (Россия) стал вторым. Среди боевых самбистов в категории до 62 кг чемпионом стал Марко Марьянов (Болгария).

В основном медальный расклад получился такой. У мужчин в легких весах доминировали представители казахстанской сборной, в средних и тяжелых — россияне. Причем в легчайшем весе пьедестал оказался полностью занят хозяевами. В женском разделе россиянки были лучшими в пяти категориях, казахстанские самбистки — в четырех. В общем зачете с небольшим перевесом по очкам сильнее оказались российские атлеты.