Персона номераХроника победыМонологЗавтрак с чемпиономСюжет человека
Федерация самбо Москвы Фонд поддержки и развития самбо Российский Союз Боевых Искусств
On-line подписка On-line голосование Подписка на новости О журнале Где купить Редакция журнала Вакансии Для рекламодателей Media Kit Выставки Партнеры Журналу «Самозащита без оружия» - 10 лет «Самозащита без оружия» в Raff House
Сделать стартовой Добавить в избранное Написать письмо

Встреча в Казани

Текст: Дмитрий Смирнов.

12–16 мая в Казани проходил 35-й чемпионат Европы по самбо. В состязаниях приняло участие около 300 спортсменов из 30 стран, причем награды разного достоинства увезли домой представители 14 команд. Российские самбисты оказались лучшими во всех трех дисциплинах.

Лучших результатов добились хозяева, завоевав четыре золотых медали в спортивном самбо среди мужчин, пять первых мест у женщин и семь — в боевом разделе. Грузинские спортсмены, ставшие вторыми в неофициальном командном зачете, увезли домой четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы. Примерно такой же результат у белорусов — три золота, четыре серебра, восемь бронзовых медалей.
Все старожилы российской сборной продемонстрировали высокий уровень подготовки. Валерий Сороноков (52 кг) одержал важную для себя победу над Тиграном Киракосяном (Армения), а подмосковный самбист Денис Давыдов (68 кг) победил Миндиа Лилуашвили (Грузия), прервав трехлетний период неудачных выступлений. Бронзовым призером в этом весе стал именитый белорусский самбист Александр Кокша. Дебютанты также выглядели неплохо: Руслан Багдасарян (62 кг) одолел Дмитрия Евдошенко (Украина) и стал чемпионом, Евгению Максимову досталось серебро, а Данил Пономаренко довольствовался бронзой.
Сложный соперник — Паата Гвинашвили из Грузии — достался молодому спортсмену из Армавира Давиду Оганесяну, за несколько дней до чемпионата отметившему свое 22-летие. На чемпионате России в Химках Давид продемонстрировал готовность представлять страну на международной арене, победив более именитых соперников — Андрея Гусарова и Михаила Полянскова. В Казани он доказал, что заслуженно входит в сборную страны: в нелегком поединке сумел вырвать победу со счетом 3:1.
Медали в мужском зачете преимущественно разыграли сборные стран бывшего СССР. Из команд младшего дивизиона определенного успеха добились только сербы: тяжеловес Владимир Гайич (100+) пробился в финал. Однако в решающей схватке ему не хватило опыта, чтобы справиться с Бекой Бердзенешвили из Грузии.
У женщин на пьедестале было чуть больше разнообразия. Так, в финал чемпионата сумели пробиться обе ­румынские спортсменки — Андреа Ионас (52 кг) и Даниэла Поройняну (56 кг). Андреа свою финальную схватку проиграла Марине Жарской из Белоруссии, ну а Даниэла, известная любителям самбо под своей девичьей фамилией Хондю, в Казани стала двукратной чемпионкой Европы. Еще одной финалисткой стала француженка Селин Кондэ, однако россиянка Маргарита Гурциева не позволила ей подняться на высшую ступень пьедестала. Три финала зарезервировали за собой представительницы Грузии — Нино Одзелашвили (72 кг), Иринэ Леонидзе (80 кг) и Елена Кебадзе (80+), но спортивное счастье улыбнулось лишь Нино. В честь своей победы она исполнила зажигательную лезгинку. Свою первую награду взрослого чемпионата Европы выиграла украинская самбистка Анастасия Новикова (48 кг) из харьковского клуба «Самбист-84». В схватке за третье место она сумела провести болевой прием на последних секундах.
Фаворитом боевого раздела в весовой категории до 57 кг наверняка считался Марко Косев из Болгарии. Однако 24-летний воспитанник тренера Зайнуллы Гасанханова из Дагестана Мухтар Гамзаев своего шанса не упустил, и теперь в его активе победа над пятикратным чемпионом мира. Золотыми финалистами в Казани стали еще два дагестанских боевых самбиста — Руслан Гасанханов (68 кг) и Хадис Ибрагимов (90 кг). Тяжеловес Кирилл Сидельников в седьмой раз одолел своего постоянного соперника из Болгарии Мартина Маринкова и добавил к своим пяти европейским чемпионским титулам рекордный шестой.
Неудачи своей сборной частично реабилитировал пловдивский боец Валентин Бенишев (74 кг), разыграв финал с белорусом Ильей Хадкевичем. Опытный Заур Азизов довольствовался бронзой. Французские участники турнира Себастьян Либебе и Шарли Шмитт завоевали вторые места, а в легких весовых категориях отлично выступили представители Армении. Следует отметить также серебро хорвата Марко Радиеловича в полутяжелом весе.